SlotsTuga
Pragmatic Play

Fury of Anubis

7
7/10
por Miguel Costa

Jogar Fury of Anubis grátis em modo demo

Nota dos jogadoresAinda sem votos
Vota sem registo

Anubis tá bravo, e isso é ótimo pra você

O Anubis da mitologia egípcia era o deus responsável por pesar as almas dos mortos. Na Fury of Anubis, ele aparece num estado que não parece nada favorável, e sinceramente, isso é o que deixa o jogo tão empolgante. A Pragmatic Play tem um histórico sólido com slots de mitologia, quem já jogou Fortune of Olympus ou qualquer outro título desse universo sabe do que a galera é capaz, e aqui eles capricharam na estética. O cenário é todo trabalhado com pilares esculpidos brilhando ao fundo, um Anubis imponente no primeiro plano com acabamento metálico e uma trilha sonora que coloca você no clima certo.

O detalhe que mais chamou atenção foi a tela do gamble nos giros grátis: um coração sendo pesado contra a pena de Ma'at. Se o coração for considerado indigno, você perde os free spins. É aquela tensão que faz o jogo valer muito mais do que só girar os rolos.

Jogo base da Fury of Anubis com grid 6x5 e símbolos egípcios
Jogo base da Fury of Anubis com grid 6x5 e símbolos egípcios

Como a grade funciona na prática

A Fury of Anubis usa uma grade de 6 rolos por 5 linhas, o que já é diferente da maioria das slots tradicionais. Mas o que realmente muda o jogo aqui é a mecânica de scatter pays: esqueça as linhas de pagamento fixas. Aqui, você precisa de 8 ou mais símbolos iguais em qualquer lugar da grade pra formar uma combinação vencedora.

Quando uma combinação aparece, os símbolos somem e os que estão acima caem pra preencher o espaço, isso é o chamado tumble (ou queda em cascata). Se novos ganhos aparecerem, o processo se repete até que não haja mais combinações. E é exatamente aqui que o coração do jogo bate mais forte: o multiplicador de vitória.

No jogo base, o multiplicador começa em x1 e dobra a cada tumble vencedor, ou seja, x2, x4, x8, x16 e assim por diante até um máximo de x1.024. Ao final de todos os tumbles da rodada, o multiplicador volta pra x1 e o ciclo recomeça. Não tem wild nessa slot, mas com um multiplicador que pode chegar a mais de mil vezes, você não vai sentir falta.

Tabela de pagamentos da Fury of Anubis com gemas e símbolos egípcios
Tabela de pagamentos da Fury of Anubis com gemas e símbolos egípcios

Os símbolos e quanto eles pagam

A tabela de pagamentos é dividida em dois grupos. Os símbolos baixos são cinco tipos de gemas coloridas. Já os símbolos altos são rolos de papiro, ankhs, caveiras e escaravelos. Uma combinação de 8 do mesmo tipo paga entre 0,2x e 5x a aposta, enquanto combos de 12 ou mais do mesmo símbolo sobem pra 2x a 100x a aposta. Com o multiplicador dobrando a cada tumble, esses valores podem escalar rapidinho.

Free Spins: onde a Fury of Anubis mostra o dente

Os giros grátis são ativados quando você pousa 3, 4, 5 ou 6 scatters durante o jogo base. A quantidade de scatters determina o multiplicador inicial dos free spins:

  • 3 scatters → 10 free spins com multiplicador inicial de x8
  • 4 scatters → 10 free spins com multiplicador inicial de x16
  • 5 scatters → 10 free spins com multiplicador inicial de x32
  • 6 scatters → 10 free spins com multiplicador inicial de x64

Mas antes de a rodada bônus começar, você tem a opção de fazer o gamble pra tentar aumentar ainda mais esse multiplicador inicial. Cada gamble bem-sucedido dobra o valor, podendo chegar até x256. O risco? Se você perder o gamble, adeus free spins. Essa decisão vai depender muito do seu estômago pra risco naquele momento.

Durante os free spins, o multiplicador ainda continua dobrando a cada tumble (até x1.024), mas ao final de cada giro ele reseta pro valor inicial, e não pro x1 como no jogo base. Isso significa que quem conseguir ativar com muitos scatters, ou arriscar no gamble, começa cada giro já em vantagem enorme. Se cair 3 ou mais scatters durante os free spins, você ganha mais 10 giros extras.

Rodada de free spins da Fury of Anubis com multiplicador elevado
Rodada de free spins da Fury of Anubis com multiplicador elevado

Apostas especiais e Bonus Buy: opções pra quem não quer esperar

A Fury of Anubis vem com três opções de apostas especiais e cinco modos de compra de bônus. Esse é o tipo de recurso que a galera mais impaciente adora, e a Pragmatic Play incluiu aqui com estilo.

As apostas especiais são:

  • Ante Bet (3x): aumenta em 10 vezes a chance de acionar os free spins
  • Super Spin 1 (20x): concede um multiplicador inicial aleatório entre x2 e x512, mas sem a presença de scatters
  • Super Spin 2 (250x): garante multiplicador inicial de x256, sem limite máximo pro multiplicador crescer durante os tumbles

Já as opções de Bonus Buy permitem comprar os free spins diretamente, simulando o acionamento por 3, 4, 5 ou 6 scatters pelos preços de 100x, 200x, 400x ou 800x a aposta. Existe ainda uma opção de sorteio por 175x a aposta, que é uma espécie de loteria entre as opções disponíveis.

Menu de compra de bônus da Fury of Anubis com opções de Bonus Buy
Menu de compra de bônus da Fury of Anubis com opções de Bonus Buy

Ficha técnica completa da Fury of Anubis

Característica Detalhe
Fornecedor Pragmatic Play
Data de lançamento 29 de junho de 2026
Rolos / Linhas 6 rolos × 5 linhas (scatter pays)
RTP 96%
Volatilidade Média
Ganho máximo x10.000 a aposta
Aposta mínima / máxima R$0,20 / R$240
Bonus Buy Sim
Wilds Não
Multiplicador máximo base x1.024

Pra quem essa slot foi feita?

Com volatilidade média e RTP de 96%, a Fury of Anubis se posiciona como uma slot acessível pra quem quer sessões longas sem sentir que o saldo vai a zero num piscar de olhos, mas com potencial real de vitórias grandes, afinal, o ganho máximo de x10.000 não é pra qualquer um ignorar. O multiplicador que dobra a cada tumble cria aquele ritmo viciante onde você fica na torcida por mais uma cascata, mais um multiplier empilhado.

Se você já jogou Starlight Princess Super Scatter e curtiu o esquema de scatter pays com quedas em cascata, vai se sentir em casa aqui. A dinâmica é parecida, mas o Anubis adiciona uma camada extra de tensão que diferencia a experiência. Quem também curte slots da Pragmatic Play com mecânicas modernas vai encontrar nessa release um produto bastante refinado.

O único ponto que chama atenção pela ausência é o fato de que um retrigger dos free spins não melhora o multiplicador inicial, ele simplesmente adiciona 10 giros no mesmo valor. Quem já jogou outros títulos com mecânica similar pode sentir um pouquinho de falta desse detalhe. Mas sendo honesto, com um potencial de x10.000 e a opção de comprar o bônus com multiplicador inicial de x64, dificilmente você vai ficar decepcionado.

Big win na Fury of Anubis com multiplicador alto em ação
Big win na Fury of Anubis com multiplicador alto em ação

Vale girar os rolos de Anubis?

A resposta curta é: sim, especialmente se você gosta do estilo scatter pays + multiplicador crescente que dominou os lançamentos premium dos últimos anos. A Fury of Anubis não reinventa a roda, mas pega tudo que funciona bem nessa fórmula e entrega com uma produção visual e sonora de alto nível. O sistema de gamble antes dos free spins adiciona uma camada de estratégia (ou de adrenalina pura, depende da sua personalidade), e as opções de Super Spin deixam o jogo com uma flexibilidade que agrada tanto o jogador casual quanto o que prefere mais controle sobre a experiência.

Se quiser comparar com outros títulos antes de decidir onde jogar, vale dar uma olhada na nossa ferramenta de comparação de slots ou explorar outros lançamentos no diretório completo de slots da plataforma.

Esta slot também aparece em

Mais da Pragmatic Play

Slots do mesmo tema: Antigo Egito