SlotsTuga

📊 Ranking de RTP: todo o catálogo ordenado por taxa de retorno

1966 slots · Ordenadas pelo RTP verificado, do mais alto para o mais baixo.

Book of 99
6

Relax Gaming

Book of 99

Aztec magic megaways™
5

BGaming

Aztec magic megaways™

Pearl O Plinko Mermaid Cove
6

Quickspin

Pearl O Plinko Mermaid Cove

Thunder vs Underworld 250
6

Pragmatic Play

Thunder vs Underworld 250

Merge Up™ 2
7

BGaming

Merge Up™ 2

Sweet Rush Fiesta
6

Pragmatic Play

Sweet Rush Fiesta

Money Cart
6

Relax Gaming

Money Cart

POP Royale
7

Avatar UX

POP Royale

Blood Suckers
7

NetEnt

Blood Suckers

St. Patricks Pots
5

BGaming

St. Patricks Pots

Sweet Samurai
4

BGaming

Sweet Samurai

Aztec Powernudge
6

Pragmatic Play

Aztec Powernudge

Le Darkchaun
7

Hacksaw Gaming

Le Darkchaun

Caishens Gold
5

Pragmatic Play

Caishens Gold

Beware The Deep Megaways
6

Pragmatic Play

Beware The Deep Megaways

Sugar Mix
5

BGaming

Sugar Mix

Big Bad Wolf
6

Quickspin

Big Bad Wolf

Big Bad Wolf Christmas Special
5

Quickspin

Big Bad Wolf Christmas Special

Wild Card Gang
6

BGaming

Wild Card Gang

Wild Million
5

BGaming

Wild Million

Derby Rush
5

BGaming

Derby Rush

Loki Loot
5

BGaming

Loki Loot

UFO Pyramids
6

BGaming

UFO Pyramids

Backyard Grill
5

BGaming

Backyard Grill

Bonanza Trillion
5

BGaming

Bonanza Trillion

Gemhalla Xtreme
6

BGaming

Gemhalla Xtreme

Sakura Riches 60
5

BGaming

Sakura Riches 60

Treasure of Anubis
4

BGaming

Treasure of Anubis

Mystery Heist
4

BGaming

Mystery Heist

Frenzy Clusters
6

BGaming

Frenzy Clusters

Golden Avalon Hold & Win
6

BGaming

Golden Avalon Hold & Win

Jack Hammer 2
6

NetEnt

Jack Hammer 2

Sinbad
6

Quickspin

Sinbad

Gates of Olympus POP
5

Pragmatic Play

Gates of Olympus POP

Sweet Bonanza POP
4

Pragmatic Play

Sweet Bonanza POP

All Star Fruits
5

BGaming

All Star Fruits

Bonanza Billion Merge Up™+
6

BGaming

Bonanza Billion Merge Up™+

Money Maker
4

BGaming

Money Maker

Reel of Ra
6

BGaming

Reel of Ra

Treasure Explorer
6

BGaming

Treasure Explorer

Big Bucks Saloon
5

BGaming

Big Bucks Saloon

Disco Party
5

BGaming

Disco Party

Hot Chilli Bells
5

BGaming

Hot Chilli Bells

Neon Staxx
5

NetEnt

Neon Staxx

Wild Tiger 2
5

BGaming

Wild Tiger 2

Fiesta Clusters
5

BGaming

Fiesta Clusters

Magic Mummy MEGAWAYS™
5

BGaming

Magic Mummy MEGAWAYS™

Heart of Tiki
5

BGaming

Heart of Tiki

Johnny vs Chicken
7

BGaming

Johnny vs Chicken

Yokai
6

BGaming

Yokai

Wincent Wolf
6

BGaming

Wincent Wolf

Dusty Duel
6

BGaming

Dusty Duel

Chicken Rush 2
5

BGaming

Chicken Rush 2

Royal Beellion
6

BGaming

Royal Beellion

Sugar Merge Up™
7

BGaming

Sugar Merge Up™

Train Heist Johnny Cash
5

BGaming

Train Heist Johnny Cash

Alien Fruits 3
7

BGaming

Alien Fruits 3

Book of Hidden Tombs
6

BGaming

Book of Hidden Tombs

Alice WonderLuck
6

BGaming

Alice WonderLuck

Aquamasters
6

BGaming

Aquamasters

Miss Cherry Wild Frames
6

BGaming

Miss Cherry Wild Frames

Shark & Spark
6

BGaming

Shark & Spark

Doomsday Saloon
6

BGaming

Doomsday Saloon

Mystery Garden
4

BGaming

Mystery Garden

Aviamasters 2 Halloween
7

BGaming

Aviamasters 2 Halloween

Aviamasters 2
6

BGaming

Aviamasters 2

Aviamasters Xmas
4

BGaming

Aviamasters Xmas

Aviamasters
4

BGaming

Aviamasters

Money Plane
7

Relax Gaming

Money Plane

Moneyplane Bail2Win
3

Hacksaw Gaming

Moneyplane Bail2Win

Mahjong Wins Triple Pot
5

Pragmatic Play

Mahjong Wins Triple Pot

Raptor 2
7

Yggdrasil

Raptor 2

Como este ranking de RTP é construído

Entram nesta tabela todas as slots do catálogo que passaram pela nossa análise e têm uma taxa de retorno publicada. Não há selecção editorial, não há lugares vendidos e não há jogos promovidos: a ordem é a do número, do mais alto para o mais baixo.

Quando duas slots partilham exactamente a mesma percentagem, e isso acontece muitas vezes, o desempate é feito pela nota da nossa análise. É a única intervenção humana na ordenação, e só decide entre valores iguais.

De onde vem cada percentagem

O valor que lês em cada linha é o RTP de referência publicado pelo estúdio que fez o jogo, o mesmo que aparece no ecrã de regras da versão oficial. Registamo-lo na ficha de cada slot quando a analisamos e é esse registo que alimenta este ranking.

Não medimos retornos nós próprios, e desconfia de quem diz que mede. Para confirmar por observação que uma slot devolve 96,20 por cento seriam precisos milhões de jogadas na mesma configuração, o que nenhum site faz. O que fazemos é registar o valor da fonte e mantê-lo verificado.

O que fica de fora

Ficam de fora as slots que ainda não foram analisadas pela equipa e os jogos que não são slots, como as mesas e o casino ao vivo. Um jogo cujo estúdio não publica o retorno também não entra: preferimos uma linha a menos a um número inventado.

O ranking é recalculado a cada actualização do catálogo. Não há uma data congelada no topo da página porque não há uma edição anual disto, há uma tabela que se move quando entram jogos novos.

Onde está a massa do catálogo na escala de RTP

O primeiro lugar de qualquer ranking é sempre uma excepção. Antes de o ler, vale a pena ver onde vive a esmagadora maioria das slots, porque é aí que vais jogar.

Faixa de retornoSlotsDo catálogo
Abaixo de 95,00 %915%
De 95,00 % a 95,99 %653%
De 96,00 % a 96,49 %130967%
De 96,50 % a 96,99 %42622%
De 97,00 % a 97,99 %673%
98,00 % ou mais80%

A mediana do catálogo está nos 96,22%, e é esse o número contra o qual deves ler qualquer slot que te apresentem como generosa. Metade do catálogo fica abaixo dele. Entre a primeira posição, em 99,00%, e a última, em 86,36%, cabe toda a amplitude do mercado, e a esmagadora maioria dos jogos vive na faixa do meio.

A leitura desta tabela é a parte mais útil da página. Perto de sete em cada dez slots cabem num intervalo de meio ponto percentual, e as diferenças que os títulos das listas anunciam em maiúsculas acontecem quase todas lá dentro. Sair desse bloco, para cima ou para baixo, é raro.

O mesmo jogo pode ter um RTP diferente no teu casino

Esta é a informação que falta em quase todas as listas de retorno, e sem ela um ranking é um exercício teórico. A maioria dos grandes estúdios entrega o mesmo jogo em várias configurações matemáticas, e é o operador que escolhe qual instala.

Uma slot listada aqui com 96,50 por cento pode estar a correr a 94,50 no sítio onde abres a conta. O nome é o mesmo, o ecrã é o mesmo, a matemática não é.

A diferença parece pequena escrita assim. Numa sessão, é o custo esperado que muda.

Versão instaladaMargem da casaCusto esperado em 1.000 jogadas de 0,50 €
96,50 %3,50 %17,50 €
96,00 %4,00 %20,00 €
95,00 %5,00 %25,00 €
94,50 %5,50 %27,50 €
92,00 %8,00 %40,00 €

Mesma tarde, mesmo jogo, mais de duas vezes o custo entre a primeira e a última linha. E nada no aspecto do jogo te avisa.

Como confirmar o valor antes de apostar

Abre o jogo em modo de demonstração ou a saldo real, entra no menu de informação, o botão com o «i» ou as três barras, e procura a página de regras. O retorno costuma estar na última página, junto à tabela de pagamentos.

Se o número que encontras não bate certo com o desta tabela, o número que conta é o do teu casino, não o nosso. E se o operador não mostra o retorno em lado nenhum, já respondeu à pergunta que estavas a fazer.

As slots com o RTP mais alto do catálogo

A tabela seguinte é o topo do ranking, sem filtros e sem correcções de equilíbrio. Cada linha leva à ficha da slot, onde estão a volatilidade, o ganho máximo e a análise completa.

#SlotFornecedorRTPVolatilidadeGanho máx.
1Book of 99Relax Gaming99,00%Alta12 075x
2Aztec magic megaways™BGaming98,16%Alta12 960x
3Pearl O Plinko Mermaid CoveQuickspin98,10%Baixa199x
4Thunder vs Underworld 250Pragmatic Play98,02%Alta25 000x
5Merge Up™ 2BGaming98,00%Alta10 000x
6POP RoyaleAvatar UX98,00%Média10 000x
7Money CartRelax Gaming98,00%Alta2000x
8Sweet Rush FiestaPragmatic Play98,00%Alta5000x
9Blood SuckersNetEnt97,99%Baixa1014x
10St. Patricks PotsBGaming97,75%Média3000x
11Sweet SamuraiBGaming97,60%Média4500x
12Aztec PowernudgePragmatic Play97,57%Alta5000x
13Le DarkchaunHacksaw Gaming97,52%Média15 000x
14Caishens GoldPragmatic Play97,50%Média1378x
15Beware The Deep MegawaysPragmatic Play97,47%Alta10 000x
16Sugar MixBGaming97,37%Média4000x
17Big Bad WolfQuickspin97,34%Média1225x
18Big Bad Wolf Christmas SpecialQuickspin97,34%Média1268x
19Wild Card GangBGaming97,25%Alta5000x
20Derby RushBGaming97,20%Baixa5000x
21Loki LootBGaming97,20%Média5000x
22Wild MillionBGaming97,20%Média5000x
23Gemhalla XtremeBGaming97,17%Média10 000x
24UFO PyramidsBGaming97,17%Alta5000x
25Backyard GrillBGaming97,17%Alta5000x
26Bonanza TrillionBGaming97,17%Alta5000x
27Sakura Riches 60BGaming97,16%Baixa3000x
28Mystery HeistBGaming97,13%Média2000x
29Treasure of AnubisBGaming97,13%Média1939x
30Frenzy ClustersBGaming97,11%Média10 000x
31Golden Avalon Hold & WinBGaming97,10%Média3000x
32Jack Hammer 2NetEnt97,07%Baixa1980x
33SinbadQuickspin97,06%Média715x
34Gates of Olympus POPPragmatic Play97,05%Média25 000x
35Sweet Bonanza POPPragmatic Play97,05%Média25 000x
36Bonanza Billion Merge Up™+BGaming97,04%Média15 000x
37All Star FruitsBGaming97,04%Média1500x
38Money MakerBGaming97,03%Média1000x
39Reel of RaBGaming97,02%Média2500x
40Treasure ExplorerBGaming97,02%Média5000x
41Big Bucks SaloonBGaming97,01%Alta10 000x
42Disco PartyBGaming97,01%Média1500x
43Noche de AlmasBGaming97,00%Média10 000x
44Alien Fruits 3BGaming97,00%Média10 000x
45Aviamasters 2 HalloweenBGaming97,00%Baixa1000x
46Johnny vs ChickenBGaming97,00%Média5000x
47Money PlaneRelax Gaming97,00%Média10 000x
48Raptor 2Yggdrasil97,00%Alta9493x
49Sugar Merge Up™BGaming97,00%Alta10 000x
50Alice WonderLuckBGaming97,00%Alta10 000x

Porque é que o topo do ranking é quase todo do mesmo estúdio

Se leste a tabela até ao fim, notaste. Poucos lugares abaixo do pódio o mesmo nome começa a repetir-se dezenas de vezes, e muitas dessas linhas marcam exactamente o mesmo valor. Não é um erro de dados nem um favor a ninguém: é a política de um estúdio a aparecer num ranking honesto.

O catálogo da BGaming é publicado quase todo na casa dos 97 por cento, enquanto a generalidade do mercado se fixa nos 96. O estúdio fez do retorno alto o seu argumento comercial, da mesma forma que outros escolheram o tecto de ganho ou a estética. O resultado é que, num ranking ordenado só por retorno, esse catálogo ocupa o meio do pódio quase sozinho.

No extremo oposto está a biblioteca da ELK Studios, onde a mediana fica dois pontos abaixo da do mercado. São dois pontos de diferença sistemática, não caso a caso, e é a maior amplitude entre estúdios de dimensão comparável no catálogo.

O planalto dos valores redondos

Há outro padrão visível na tabela: centenas de slots marcam 96,00, 96,20 ou 97,00 certos. Os estúdios configuram por patamares, não por afinação fina, e escolhem o patamar antes de desenhar o jogo. Por isso o ranking tem planaltos em vez de uma descida suave, e por isso dezenas de jogos partilham posição.

A consequência prática é que a distância entre a posição 30 e a posição 300 pode ser de meio ponto percentual. Uma slot bem classificada não é necessariamente um jogo melhor: é um jogo cujo estúdio decidiu vender-se assim.

O ranking visto por estúdio

A tabela abaixo é calculada a partir do catálogo, não escrita à mão, e mostra os estúdios com pelo menos quinze slots analisadas. Lê a coluna da mediana, que descreve a política do estúdio, e desconfia da do melhor valor, que descreve um jogo isolado.

EstúdioSlots analisadasRTP medianoAcima de 96,50 %Melhor valor
BGaming9997,00%69%98,16%
Reel Kingdom5396,51%64%96,71%
Pragmatic Play52896,50%59%98,02%
Push Gaming6896,35%12%96,95%
Hacksaw Gaming24396,28%1%97,52%
Play'n GO33396,20%11%96,98%
Quickspin7996,14%14%98,10%
Relax Gaming11396,10%5%99,00%
NetEnt8996,07%15%97,99%
Nolimit City9296,06%0%96,21%
Avatar UX8796,03%2%98,00%
Yggdrasil2196,00%5%97,00%
iSoftBet6896,00%0%96,46%
ELK Studios7094,00%0%96,10%

RTP teórico e RTP real: quantas jogadas são precisas

Todos os números desta página são valores teóricos de longo prazo. Descrevem o que o jogo devolve ao longo de milhões de jogadas, não o que te vai acontecer esta noite. A diferença entre os dois é maior do que quase toda a gente imagina.

O retorno que vais medir numa sessão anda à volta do teórico, e o tamanho dessa oscilação depende do número de jogadas e da volatilidade do jogo. A ordem de grandeza é esta.

JogadasOscilação típica numa slot calmaOscilação típica numa slot extrema
100± 30 pontos percentuais± 300 pontos
1.000± 10 pontos± 95 pontos
10.000± 3 pontos± 30 pontos
100.000± 1 ponto± 9 pontos
1.000.000± 0,3 pontos± 3 pontos

Os valores são um enquadramento, não uma medição: dependem da matemática de cada jogo, que não é pública. O que eles mostram bem é a escala. Ao fim de mil jogadas numa slot de variância alta, medir 60 por cento ou 190 por cento de retorno é banal, e nenhum dos dois resultados diz seja o que for sobre a slot.

Daqui sai a leitura correcta deste ranking. Meio ponto de diferença entre duas slots não muda a tua sessão, muda o custo de mil sessões. Escolher pelo retorno é reduzir a margem da casa a longo prazo, não comprar um resultado.

O RTP ao vivo que alguns sites publicam

Há sites e casinos que mostram um retorno «ao vivo», calculado sobre as jogadas das últimas horas ou dos últimos dias. É informação real, mas não é o retorno do jogo: é uma amostra, exactamente como as da tabela acima.

Um jogo que aparece a 130 por cento hoje não está a pagar melhor, teve uma funcionalidade grande a sair numa amostra pequena. E um que aparece a 70 por cento não está frio. O gerador de números aleatórios não guarda memória do que aconteceu antes, por isso nenhum destes painéis prevê a jogada seguinte.

Os dois extremos da tabela, lidos com cuidado

No primeiro lugar está o Book of 99, com o valor mais alto que existe no catálogo. É um jogo deliberadamente construído contra a corrente do mercado, com uma funcionalidade única e sem os enfeites habituais, e o retorno é o argumento. A nossa análise do Book of 99 explica o que o estúdio cortou para lá chegar.

Um pouco mais abaixo aparece o Blood Suckers, que é de 2013 e ainda assim se mantém no topo. É a prova de que retorno alto não é uma característica moderna: os jogos antigos de baixa volatilidade competem de igual para igual com tudo o que saiu desde então. A ficha do Blood Suckers tem os detalhes da ronda de bónus.

Repara no que estes dois têm em comum e o que não têm. Ambos devolvem muito, ambos pagam com frequência e pouco de cada vez. Nenhum dos dois tem um tecto de ganho que se aproxime do que vês anunciado nas capas dos jogos recentes. É a troca central desta categoria.

O que o ranking de RTP não te diz

O retorno é um número entre vários, e sozinho descreve mal um jogo. Três coisas que a tabela não mostra e que mudam completamente uma sessão:

Se o que procuras é a explicação do conceito em vez da tabela, o guia sobre o que é o RTP trata do assunto por extenso: o significado, como se calcula e porque o mesmo jogo muda de casino para casino. As slots com retorno acima da média reúnem a seleção para quem quer escolher entre as que pagam mais. Esta página é a classificação completa.

Como usar o ranking de RTP sem te enganares

Escolhe primeiro o tipo de sessão que queres, depois usa o ranking para escolher dentro dessa família. Fazer o contrário leva-te a abrir um jogo de variância extrema à espera de uma tarde calma só porque estava bem classificado.

Confirma o valor no cliente do casino antes da primeira aposta. Ignora diferenças abaixo de meio ponto, que são ruído à escala a que jogas. E compara jogos parecidos entre si: uma slot de rolos clássicos e uma slot com motor Megaways com o mesmo retorno oferecem experiências que não têm nada a ver uma com a outra.

Nada nesta tabela é uma previsão. Um retorno alto reduz a margem da casa ao longo do tempo e não te protege de uma sessão má. Define o limite de perda antes de abrir o jogo, joga apenas com dinheiro que podes perder por inteiro, e nunca para recuperar o que já perdeste. O jogo responsável tem uma página própria neste site, com as linhas de apoio disponíveis em Portugal.

Para continuar a explorar, o catálogo completo de slots permite filtrar por outros critérios, a lista de fornecedores reúne o retorno médio de cada estúdio e o comparador de slots põe até quatro jogos lado a lado. As restantes colecções do site partem todas deste mesmo catálogo analisado.

Perguntas frequentes sobre o ranking de RTP

Porque é que a mesma slot aparece com outro RTP noutro site?
Há duas causas comuns. Ou o site registou uma configuração diferente da mesma slot, porque o estúdio entrega várias, ou copiou o valor de um casino específico em vez da ficha do estúdio. Nós registamos sempre o valor de referência do estúdio, e é por isso que ele pode não coincidir com o que vês no teu operador.
O RTP muda conforme o tamanho da aposta?
Numa slot comum, não: a percentagem é a mesma na aposta mínima e na máxima. As excepções são os jogos com jackpot progressivo, onde parte da aposta alimenta o pote, e alguns títulos com apostas opcionais, como o pagamento extra para duplicar as hipóteses de bónus, que têm a sua própria percentagem indicada nas regras.
O modo de demonstração usa o mesmo RTP do jogo a dinheiro?
Sim, a matemática é a mesma versão instalada pelo operador. O que muda é a percepção: as sessões de demonstração costumam ser curtas e ficam na memória quando correm bem, o que faz um jogo parecer mais generoso do que a percentagem indica.
Jogar com um bónus altera o retorno que recebo?
O retorno do jogo não muda, mas o custo da sessão sim. Os requisitos de aposta obrigam-te a fazer passar o valor do bónus pelas slots várias vezes, e cada passagem custa a margem da casa. Com um requisito alto, uma diferença de meio ponto entre dois jogos deixa de ser irrelevante.
As slots de jackpot progressivo têm retorno mais baixo?
Não necessariamente, mas o retorno está distribuído de outra forma. Uma parte fica reservada para o pote, que só uma pessoa recebe, por isso o que volta para a generalidade dos jogadores no dia a dia é menor do que a percentagem total sugere.
Com que frequência é que este ranking muda?
Sempre que entram slots novas no catálogo analisado ou que uma ficha é revista. As posições do topo movem-se pouco, porque os valores extremos são raros, mas o meio da tabela reorganiza-se com regularidade à medida que os lançamentos recentes são analisados.
Vale a pena mudar de jogo quando um não paga há muito tempo?
Do ponto de vista matemático é indiferente. Cada jogada é independente da anterior e a slot não fica em dívida contigo. Mudar de jogo só altera alguma coisa se o novo tiver um retorno diferente ou uma volatilidade que se ajuste melhor ao tempo que queres jogar.