SlotsTuga
Pragmatic Play

Fat Panda

5
5/10
por Miguel Costa

Jogar Fat Panda grátis em modo demo

Nota dos jogadoresAinda sem votos
Vota sem registo

Um Panda Cheio de Personalidade (e de Bônus)

A Fat Panda foi lançada em 15 de junho de 2023 e desde então vem conquistando espaço nas plataformas de cassino online. A Pragmatic Play tem um histórico longo com temáticas asiáticas, basta dar uma olhada em títulos como o 5 Lions Megaways 2 ou o Wealthy Frog, e isso se vê na qualidade visual da Fat Panda. O cenário é uma mistura de pagode, flores e bambuzais que faz você quase sentir o cheiro da China enquanto gira os rolos.

O grid segue o padrão clássico de 5 rolos e 3 linhas, com 20 paylines fixas. Nada de complicação desnecessária. E o melhor: tem um rolo extra horizontal lá em cima, o famoso Top Reel, que é justamente o coração da mecânica de bônus dessa slot. Mas calma, vou chegar lá.

Jogo base da slot Fat Panda com grid 5x3 e rolo superior
Jogo base da slot Fat Panda com grid 5x3 e rolo superior

Quanto Custa a Entrada Nessa Festa?

As apostas vão de €0,20 até €100 por rodada, o que torna a Fat Panda acessível tanto para quem tá começando quanto para os apostadores mais ousados. Agora, uma coisa importante: essa slot é de alta volatilidade. Traduzindo para o português da vida real: prepare o coração e o bankroll, porque os pagamentos podem demorar para aparecer, mas quando aparecem… meu amigo, a festa é grande.

O RTP é de 96,07%, que é um número bem decente para quem se preocupa com o retorno teórico ao jogador. E o ganho máximo? Um absurdo de 20.000x a aposta. Isso mesmo, vinte mil vezes. Com uma aposta de €10, estamos falando de €200.000. Dá para comprar um apartamento, sim.

Os Símbolos: Do Básico ao Premium

A tabela de pagamentos da Fat Panda segue uma hierarquia bem definida. Na base, você encontra os cartões de baralho do 10 ao Ás, que pagam menos mas aparecem com mais frequência. Acima deles, chegam os símbolos premium: moedas douradas, um leque, um tambor, uma lanterna vermelha e um par de sycees (aquelas moedas em forma de barca que representam riqueza na cultura chinesa).

Tabela de pagamentos da slot Fat Panda mostrando símbolos e valores
Tabela de pagamentos da slot Fat Panda mostrando símbolos e valores

Para dar uma ideia de valores:

  • Linha de 5 símbolos baixos: 0,5x a 1x a aposta
  • Linha de 5 símbolos premium: 1x a 5x a aposta
  • O símbolo Wild, com o panda fofão, aparece em todos os rolos e substitui qualquer símbolo comum

As linhas vencedoras com wild valem o mesmo que a combinação de sycees, ou seja, os melhores da turma dos regulares. Nada mal para um urso simpático que fica parado olhando pra você.

O Top Reel: O Segredo Mais Gostoso da Fat Panda

Aqui está a jogada que diferencia a Fat Panda de boa parte das slots asiáticas do mercado. Acima do grid principal, existe um rolo horizontal adicional que gira simultaneamente com os rolos normais. Esse rolo pode trazer espaços em branco ou, quando a sorte sorri para você, modificadores especiais que alteram o jogo de formas bem interessantes.

Os modificadores possíveis incluem coisas como adicionar multiplicadores aos wilds, transformar símbolos ou melhorar a posição dos símbolos no grid. A graça está exatamente na imprevisibilidade: você nunca sabe exatamente o que o Top Reel vai trazer, o que mantém o jogo com aquela tensão gostosa do "vai ou racha".

E a melhor notícia: o Top Reel permanece ativo durante os giros grátis, amplificando ainda mais o potencial das rodadas bônus.

Free Spins: Quando os Wilds Ficam Grudados

Para ativar os giros grátis, você precisa acertar os símbolos Scatter. A distribuição é assim:

  • 3 Scatters: 10 giros grátis
  • 4 Scatters: 12 giros grátis
  • 5 Scatters: 15 giros grátis

E durante esses giros, acontece algo muito especial: todos os wilds que caem ficam presos no lugar até o fim da rodada bônus. Isso significa que, ao longo dos giros, você vai acumulando pandas colados na tela, e cada um deles pode ser a peça que faltava para completar aquela combinação explosiva.

Rodada de giros grátis da Fat Panda com wilds pegajosos no grid
Rodada de giros grátis da Fat Panda com wilds pegajosos no grid

Existe também o símbolo Scatter adicional, que pode aparecer durante os giros grátis e conceder de 1 a 10 giros extras. Esse é o tipo de surpresa que faz você gritar sozinho em casa sem vergonha nenhuma.

Bonus Buy: Quer Pular a Fila?

A Fat Panda traz a função de Compra de Bônus, que é um recurso adorado por quem não tem paciência para esperar a sorte chegar naturalmente. São duas opções disponíveis:

  • Opção 1, Giro Grátis Normal: Custa 70x a aposta e aciona a rodada bônus padrão
  • Opção 2, Giro Grátis Turbo: Custa 300x a aposta e garante 5 wilds já na primeira rodada

A segunda opção é tentadora, claro. Começar com 5 wilds grudados desde o início parece um sonho. E às vezes é mesmo. Mas tem um porém: não é garantia de resultado espetacular. Já aconteceu de os wilds caírem em posições não tão vantajosas, sem conexão com as paylines mais lucrativas. É a volatilidade alta fazendo sua parte, às vezes você paga caro e sai de mãos mais ou menos vazias. Outras vezes, com aquele multiplicador do Top Reel chegando junto, as coisas explodem de um jeito que te deixa sem fala.

Menu de compra de bônus da slot Fat Panda com duas opções disponíveis
Menu de compra de bônus da slot Fat Panda com duas opções disponíveis

Ficha Técnica Completa

Característica Detalhe
Fornecedor Pragmatic Play
Data de lançamento 15 de junho de 2023
Rolos / Linhas 5 rolos × 3 linhas
Paylines 20 fixas
RTP 96,07%
Volatilidade Alta
Ganho máximo 20.000x a aposta
Aposta mínima / máxima €0,20 / €100
Compra de Bônus Sim (70x e 300x)
Top Reel Sim
Wilds pegajosos Sim (no bônus)

Vale a Pena Apostar na Fat Panda?

Olha, a Fat Panda não veio para reinventar a roda, ou o bambu. Ela pega uma fórmula que funciona, adiciona o panda fofão que todo mundo ama, coloca aquele Top Reel cheio de surpresas e entrega uma experiência que diverte de verdade, especialmente nos giros grátis com wilds acumulando na tela.

Grande vitória na slot Fat Panda com wilds acumulados no grid
Grande vitória na slot Fat Panda com wilds acumulados no grid

Para quem curte slots asiáticas com alta volatilidade e um potencial de ganho absurdo, essa é uma pedida bem sólida. O visual é bonito, o áudio combina com a temática, e aquela sensação de ver os pandas se acumulando durante o bônus tem algo de hipnótico. Sim, pode ser um pouco lenta nas rodadas normais, é o preço da alta volatilidade, mas quando tudo se encaixa, a Fat Panda mostra do que é capaz.

Se você quer explorar mais opções no catálogo completo de fornecedores ou comparar a Fat Panda com outras slots antes de jogar, o comparador de slots pode te ajudar a tomar uma decisão mais informada. E se quiser descobrir mais joias da Pragmatic Play, dá uma olhada também no Sumo Supreme Megaways, outra slot asiática da casa com uma energia completamente diferente. Para quem curte explorar nosso acervo de coleções curadas, tem sempre uma lista nova esperando por você.

Esta slot também aparece em

Mais da Pragmatic Play

Slots do mesmo tema: Ásia