SlotsTuga
Pragmatic Play

Coral Queen Oranje Jackpot

5
5/10
por Miguel Costa · atualizado a 23 de outubro de 2026

Jogar Coral Queen Oranje Jackpot grátis em modo demo

Nota dos jogadoresAinda sem votos
Vota sem registo

Coral Queen Oranje Jackpot: três tipos de Wild numa grelha de 5x4

Coral Queen Oranje Jackpot assenta quase tudo nos Wilds. A Pragmatic Play lançou-a a 18 de outubro de 2026 com 5 rolos e 4 linhas, um RTP de 94,05% e um teto de x5000 a aposta. No jogo base há três formas diferentes de o Wild aparecer, e na ronda de rodadas grátis esses Wilds deixam de desaparecer.

O cenário é submarino, com corais e tons alaranjados. As linhas pagam da esquerda para a direita e todos os ganhos multiplicam pela aposta por linha. O Wild substitui todos os símbolos menos o Scatter.

Jogo base de Coral Queen Oranje Jackpot com grelha de 5 rolos e 4 linhas
Jogo base de Coral Queen Oranje Jackpot com grelha de 5 rolos e 4 linhas

Random Wilds, Expanding Wilds e Surrounding Wilds no jogo base

Em rodadas aleatórias do jogo base pode activar-se uma de três funcionalidades, sem que tenhas de fazer nada:

  • Random Wilds: aparecem Wilds em posições aleatórias do ecrã.
  • Expanding Wilds: os Wilds que param no ecrã podem expandir-se e ocupar o rolo inteiro na vertical.
  • Surrounding Wild: um Wild especial que transforma em Wild todas as posições à sua volta.

Na prática, isto significa que o jogo base não fica só à espera dos Scatters. Uma Surrounding Wild bem colocada preenche um bloco considerável da grelha de 4 linhas de uma só vez, e é aí que surgem os ganhos mais vistosos fora do bónus.

O que acontece quando caem 3, 4 ou 5 Scatters

A ronda de Free Spins abre com 3, 4 ou 5 Scatters no jogo base. Antes de começar, escolhes uma de três opções possíveis, por isso a ronda não é igual em todas as entradas: a decisão é tua antes do primeiro giro.

Durante a ronda entram em jogo rolos especiais, diferentes dos do jogo base. Em cada rodada grátis podem ainda ser adicionados Wilds em posições aleatórias, e esses Wilds ficam no ecrã até ao fim da ronda.

Ronda de Free Spins de Coral Queen Oranje Jackpot com Wilds fixos
Ronda de Free Spins de Coral Queen Oranje Jackpot com Wilds fixos

Wilds que ficam até ao fim da ronda de Free Spins

Aqui está o coração da slot. Qualquer Wild que caia durante a funcionalidade expande-se pelo rolo inteiro e fica fixo. Cada rodada que passa deixa, potencialmente, a grelha mais cheia do que a anterior.

A Surrounding Wild também muda de comportamento: coloca Wilds em todas as posições à volta e, tanto ela como esses Wilds, mantêm-se até ao fim. Se uma destas aparecer cedo, as rodadas seguintes jogam-se com grande parte do ecrã já coberto.

Comprar a ronda de Free Spins em Coral Queen Oranje Jackpot

A slot tem Bonus Buy disponível, para quem não quer esperar pelos três Scatters. Confirma o preço directamente no ecrã de compra do casino onde jogas, porque é calculado sobre a tua aposta e convém saber exactamente quanto sai do saldo antes de carregar no botão.

Menu de compra de bónus de Coral Queen Oranje Jackpot
Menu de compra de bónus de Coral Queen Oranje Jackpot

O meu conselho: com um RTP de 94,05%, que está abaixo do habitual na Pragmatic Play, comprar bónus repetidamente acelera o consumo do saldo. Experimenta primeiro em modo demo para perceber como reagem os Wilds fixos e expansivos antes de gastares dinheiro real.

94,05% de RTP e teto de x5000: o que significa para o teu saldo

Um RTP de 94,05% quer dizer que, a muito longo prazo, a vantagem teórica da casa ronda os 5,95% do total apostado. Numa sessão curta isto não se sente rodada a rodada, mas pesa à medida que acumulas giros.

A volatilidade média encaixa com o desenho do jogo: os Wilds do jogo base vão dando ganhos intermédios, e o valor maior concentra-se na ronda de Free Spins. O máximo de x5000 é o limite absoluto, não um resultado de referência, a maioria das rondas fica muito abaixo.

Grande ganho em Coral Queen Oranje Jackpot com rolos cobertos de Wilds
Grande ganho em Coral Queen Oranje Jackpot com rolos cobertos de Wilds

Com apostas entre 0,20 € e 240 €, o leque é largo. Se quiseres comparar este perfil com outras máquinas do mesmo estúdio, a ferramenta para pôr slots lado a lado ajuda a ver diferenças de RTP e teto.

Ficha técnica de Coral Queen Oranje Jackpot

CaracterísticaValor
FornecedorPragmatic Play
Data de lançamento18/10/2026
Grelha5 rolos x 4 linhas
RTP94,05%
VolatilidadeMédia
Ganho máximox5000 a aposta
Aposta mínima / máxima0,20 € / 240 €
Bonus BuySim
FuncionalidadesRandom Wilds, Expanding Wilds, Surrounding Wilds, Free Spins

A tabela de pagamentos mostra os valores de cada símbolo já ajustados à aposta escolhida. Vale a pena abri-la antes de jogar, porque é lá que vês quanto rende cada linha com cinco símbolos iguais.

Tabela de pagamentos de Coral Queen Oranje Jackpot
Tabela de pagamentos de Coral Queen Oranje Jackpot

Para quem faz sentido Coral Queen Oranje Jackpot na Pragmatic Play?

Se gostas de slots onde os Wilds fazem o trabalho todo, esta é das mais directas do catálogo recente. Quem prefere mecânicas diferentes pode olhar para a clássica Diamond Strike ou para a aventura de Hercules And Pegasus, ambas do mesmo fornecedor.

Quem procura o RTP mais alto possível deve saber que 94,05% fica abaixo da média do estúdio. Para veres o resto da oferta, tens o diretório de fornecedores. Joga sempre com um limite definido: isto é uma despesa de entretenimento, não uma fonte de rendimento.

Esta slot também aparece em

Mais da Pragmatic Play

Slots do mesmo tema: Oceano e mundo submarino